الانتقال إلى البحث
الكليات العربية > كلية التربية - جامعة الملك سعود > الأقسام الأكاديمية > قسم المناهج وطرق التدريس > توصيف مقررات التربية الميدانية

 

| المفهوم | الأهداف| المحتوى | البرنامج | شروط التسجيل | توزيع الطلاب |

| التهيئة |مسؤوليات الطالب | توصيف مقررات التربية الميدانية|

 

  توصيف مقررات التربية الميدانية:

460 نهج التربية الميدانية ـ علوم شرعية   (12 وحدة عملي )

ترمي التربية الميدانية في مجال العلوم الشرعية إلى تحقيق الأهداف التالية:

1.    أن تتهيأ للطلاب فرص التدريب على التدريس في هذه المادة تحت إشراف فني وتوجيه تربوي دقيق.

2.    أن يقف المتدرب على مدى إمكانية تطبيق النظريات والمفاهيم التي درسها في المقررات النظرية التي تعده للتدريس.

3.    إن يتدرب على إعداد الدروس كتابياً، وعلى تنفيذ تخطيطه لها عملياً.

4.    أن يتدرب على اختيار المادة التعليمية الملائمة لمستوى تلاميذه التي تحقق فيهم الأهداف المرجوة.

5.    أن يتدرب على صياغة الأسئلة التي يوجهها لتلاميذه، وعلى كيفية التصرف في الإجابات التي يتلقاها منهم.

6.    أن يألف المتدرب مواقف تدريسية في مواد العلوم الشرعية، بما في هذه المواقف من متغيرات وعوامل مختلفة.

7.    أن يقف على المشكلات التي قد تعترض مخططه التدريبي، وعلى كيفية التغلب عليها.

8.    أن يتعرف على ما لدى المدارس من إمكانات يستطيع استغلالها في تدريسه.

9.    أن يتعرف على أنواع النشاط غير الصفي في التربية الإسلامية، وكيفية استغلال هذه الأنواع لفائدة تلاميذه.

10.    أن يجد الفرصة لتجربة ما قد يكون لديه من أفكار يريد معرفة آثارها في التربية الإسلامية.

 

461 نهج التربية الميدانية في تدريس اللغة العربية (12 وحدة عملي )

يهدف هذا المقرر إلى إكساب الطلاب مجموعة من الخبرات والمهارات أهمها ما يلي:

1.    أن يتعرف على النظام المدرسي العام بحيث يكون قادراً على المساهمة بايجابية وفاعلية في الحفاظ عليه وتطويره.

2.    أن يتفهم الطالب أخلاق وقيم مهنة التربية والتعليم، ويساهم في تطويرها في الاتجاه الصحيح.

3.  أن يكتسب الطالب القدرة على مواجهة الطلاب والتفاعل معهم بالشكل الذي يحبب إليهم اللغة العربية كلها، ويشجعهم على ممارستها في شتى المجالات كلاماً وكتابة.                                                                                           

4.  أن يكتسب الطالب القدرة على تدريس فنون اللغة العربية كلها،  الاستماع والكلام والقراءة والكتابة والنحو، على أساس أنها أجزاء في كلٍ واحد هو اللغة، مع الاحتفاظ لكل فن بمهارته وخصائصه.

5.    أن يكون الطالب قادراً على إعداد الدرس، قراءة وفهماً وتنظيما وكتابة في كراسة التحضير.

6.    أن يكون قادراً على تنفيذ الدرس وفق الخطة المتفق عليها مع المشرف الفني، والمبينة في كراسة التحضير.

 

462 نهج التربية الميدانية للغة الإنجليزية (12 وحدة عملي )

يهدف هذا المقرر إلى تدريب الطلاب على تدريس اللغة الإنجليزية في المدارس المتوسطة حيث يقضي الطلاب فصلاً كاملا يمارسون خلاله التدريس الفعلي تحت إشراف كلية التربية.   

463 نهج تربية ميدانية: علم نفس (12 وحدة عملي )

يهدف هذا المقرر إلى إكساب الطالب المتدرب خبرة عملية وتطبيقية في المجالات الآتية:

1.    تخطيط الدروس.

2.    مهارات التعليم والتعلم.

3.     ضبط الصف.

4.    أساليب التقويم.

5.    الإشراف على الأنشطة غير الصفية.

 

مقرر التربية الميدانية في الاجتماعيات:

464 نهج التربية الميدانية -تاريخ                        (12 وحدة عملي )

465 نهج التربية الميدانية – جغرافيا.                    (12 وحدة عملي )

ترمي التربية الميدانية في مجال تدريس المواد الاجتماعية إلى:

1.    إتاحة الفرصة للمتدرب لتطبيق ما تلقاه من طرق وأساليب في مقرري طرق تدريس التاريخ والجغرافيا. 

2.    إتاحة الفرصة للطالب لاكتساب خبرات عملية تمكنه من أداء دوره بنجاح كمدرس مستقبلي.

3.    تنمية مقدرة الطالب على توسيع معرفته وتعميقها بطريقة ذاتية في الموقف التدريسي العملي.

4.  إتاحة الفرص لطالب التربية الميدانية للمشاركة في النشاط المدرسي والجوانب الإدارية لتعميق روح التعاون واكتساب الخبرات اللازمة.

 

مفردات المقرر:

1.  التهيئة: التعرف على المجتمع المدرسي في الأسبوع الأول من فترة التربية الميدانية، ويشمل ذلك مشاهدة الطالب المتدرب لتدريس مدرس المواد الاجتماعية بالمدرسة خلال مجموعة محدودة من الحصص.

2.  التدريس في حجرة الدراسة: استخدام الطرق والوسائل والأدوات، وإتباع القواعد التربوية في ضبط الصف وإدارته وتقويم الطلاب، وتنظيم الواجبات المنزلية.

3.  المشاركة في النشاط المدرسي: الثقافي والاجتماعي والرياضي، وبعد ذلك "الإشراف على جماعة الاجتماعيات، وإعداد اللوحات التعليمية والزيارات الميدانية.

4.    المشاركة في الجوانب الإدارية: خاصة فيما يتعلق بتنظيم النشاط الأكاديمي، كدراسة الخطط الدراسية، وريادة الفصول.

5.  المشاركة في ندوة التربية الميدانية الأسبوعية التي تتم في الكلية في مجال تدريس المواد الاجتماعية، والمقصود بها الاجتماع الأسبوعي الذي يناقش فيه المشرف مع طلابه بعض المشكلات التعليمية والتنظيمية الخاصة بالتربية الميدانية.

6.    إعداد الملف المصدري الذي يشمل موارد تعليمية يستعين بها الطالب المتدرب في إثراء تدريسه.

7.  إعداد التقرير النهائي: ويشمل على تجربة الطالب خلال فترة التربية الميدانية.ويقوم الطالب بإعداد هذا التقرير بما لا يتجاوز عشر صفحات.

 

466 نهج التربية الميدانية ـ التربية الفنية                         (12 وحدة عملي )

يهدف هذا المقرر إلى إعداد الطالب المعلم لممارسة مهام تدريس التربية الفنية في التعليم العام، وتدريبه على تطبيق المبادئ والمفاهيم النظرية التربوية في حقل التعليم.

ويشمل المقرر التالي:

 - تدريب الطالب المعلم على التخطيط للوحدات الدراسية المتنوعة في مجالات التربية الفنية، وإعداد الدروس وما يتطلبه ذلك من:

                     أ‌-         صياغة الأهداف السلوكية.

                  ب‌-      اختيار الموضوعات و الخامات والأدوات الملائمة.

                  ت‌-      إعداد الوسائل التعليمية واستخدامها بما يخدم المواقف التعليمية.

                  ث‌-      التدريب على إدارة الفصل الدراسي ككل، وجماعات العمل الفرعية من التلاميذ أثناء حصص التربية الفنية.

        ج‌-   تطبيق المفاهيم النظرية لأساليب التقويم في التربية الفنية, الإسهام في برامج الأنشطة غير الصفية خاصة ما يتعلق منها بالأنشطة الفنية التشكيلية، وممارسة بعض المهام الإدارية.

                   ح‌-       تبادل الخبرات الأكاديمية والميدانية بين الطلاب المعلمين ومعلمي التربية الفنية بالميدان.

 

467 نهج التربية الميدانية –التربية البدنية               (12 وحدة عملي)

موقع المقرر:  المستوى الثامن (بكالوريوس).

تعريف المقرر: يعمل المقرر على تدريب الطالب و إعداده للتدريس في مراحل التعليم العام (متوسط وثانوي).

أهداف المقرر: 

1.    يهدف المقرر إلى  إثارة اهتمامات الطلبة المعلمين نحو مراحل التدريس النمائية وتجاوزهم لتلك المراحل.

2.    إتاحة الفرصة بترجمة النظريات والمبادئ والمفاهيم التربوية والمهنية إلى مجال التطبيق والممارسة.

3.    إتاحة الفرصة للطلاب من اكتشاف مهنة التدريس عن قرب وتكوين اتجاهات إيجابية نحوها.

4.    تأهيل الطلاب لاكتساب المهارات الأساسية للتدريس.

الموضوعات الرئيسية:

         أ‌-         تحضير الدروس.

      ب‌-      المهارات الأساسية للتدريس.

      ت‌-      الاختبارات اللياقة والمهارية.

      ث‌-      سمات وخصائص التدريس الفعال.

       ج‌-       مراحل التدريس النمائية.

الطرائق المقترحة لتدريس المقرر:

- حلقات نقاش، تدريس مصغر، دروس عملية، بحوث وتقارير.

نظام تقويم المقرر:

- تقييم الدروس من خلال بطاقات الملاحظة، البحوث،  التقارير ودراسة الحالة.

المراجـــع:

1.    حمص، محسن. علي، سمير. المرجع الشامل في التربية الميدانية.  دار الخريجي للنشر.  الرياض1419هـ.

2.    فرج، عنايات.  .  مناهج وطرق تدريس التربية البدنية. دار الفكر العربي. القاهرة، 1998م. 

 

مقررات التربية الميدانية في العلوم:

470 نهج تربية ميدانية –كيمياء                    (12 وحدة عملي )

471 نهج تربية ميدانية    - فيزياء               (12 وحدة عملي )

472 نهج   تربية ميدانية - أحياء                   (12 وحدة عملي )

تركز هذه المقررات على المهارات والنواحي العملية في تدريس مادة العلوم في المرحلة المتوسطة والكيمياء والفيزياء والأحياء في المرحلة الثانوية، ويدرب الطلاب عملياً على التدريس بما لا يقل عن ثمان حصص أسبوعياً لمدة فصل دراسي كامل.

  وتهدف هذه المقررات إلى تدريب وإكساب الطلاب المهارات المتعلقة بتدريس مادة العلوم في المرحلة المتوسطة والكيمياء والفيزياء والأحياء في المرحلة الثانوية حسب ما درسه الطالب في مقررات طرق تدريس العلوم            ( 350 نهج - 351 نهج – 352 نهج ).

 

ويتم تطبيق الطلاب للتربية الميدانية تحت إشراف دقيق من قبل الأستاذ المشرف و المعلم المتعاون وإدارة مدرسة التدريب، ويكون التركيز على التالي:

1.     التخطيط النموذجي للوحدات الدراسية والدروس اليومية.

2.     التدريب على صياغة الأهداف التعليمية والسلوكية.

3.     التأكيد على استخدام طرائق متنوعة للتدريس وتطبيقها تطبيقاً تربوياً مناسباً.

4.     استخدام الوسائل التعليمية المختلفة استخداماً صحيحاً مع التركيز على استخدام التقنيات الحديثة.

5.     استخدام مختبر العلوم استخداماً فاعلاً.

6.     إعداد الاختبارات التحصيلية وطرق التقويم.

7.     الإشراف والمشاركة في النشاطات غير الصفية وخاصة ما يتعلق بالعلوم كالمعارض العلمية والرحلات التعليمية و الزيارات الميدانية.

8.     التعاون مع إدارة المدرسة ومعلميها في كل ما يخص العملية التعليمية وخاصة في تدريس العلوم.

9.     المشاركة في اللقاء الأسبوعي في الكلية لمناقشة الموضوعات والمشكلات التي تواجه الطالب خلال الأسبوع.

المراجع الرئيسية:

1.    الحليبي، عبد اللطيف حمد و سالم، مهدي محمود. التربية الميدانية و أساليب التدريس. مكتبة العبيكان: الرياض، 1416هـ.

2.    العيوني، صالح محمد و الفالح، ناصر عبد الرحمن. دليل التربية الميدانية لكليات المعلمين في المملكة العربية السعودية. وزارة التربية و التعليم: الرياض، 1424هـ.

3.    الشهراني، عامر سليم. مرشد الطالب في التربية الميدانية. مطابع دار البلاد: جده 1414هـ.

4.    الخليفة، أحمد علي. دليل التربية الميدانية. قسم المناهج و طرق التدريس، كلية التربية، جامعة الملك سعود: الرياض، 1404هـ.

5.    مركز التربية العملية. (ب. ت). دليل التربية العملية (شعبة العلوم). قسم المناهج و طرق التدريس، كلية التربية، جامعة الكويت: الكويت.

 

473 نهج التربية الميدانية ـ رياضيات                (12 وحدة عملي )

يهدف هذا المقرر إلى اكتساب المتدرب خبرة عملية في موضوعات سبق أن درسها في مقرر طرق التدريس الخاصة، وهي ما يلي:

1.    توسيع وتعميق إدراك الطالب لمادته من خلال استخدامه للمراجع المختلفة.

2.    استخدام الوسائل التعليمية.

3.    إعداد الدروس وتنفيذها.

4.    التعامل الجيد مع الطلاب.

5.    التعامل الجيد مع الزملاء.

6.    أساليب التقويم و أثرها على التعليم والتعلم.

7.    الإدراك الجيد لأنظمة وأساليب العمل في المدرسة. 

ويتضمن هذا المقرر مقدمة تطبيقية تدور حول تدريس الرياضيات، ويقوم المتدربون بتنفيذ ما تعلموه في طرق التدريس تحقيقا لأهداف المقرر العملية، بالإضافة إلى قيامهم بدراسة نماذج تطبيقية سبق أن قام بها بعض زملاءهم، وبتحليل مواقف بعضهم في حجرة الدراسة.

 

474 نهج تربية ميدانية (حاسب آلي )                        (12 وحدة عملي )

يهدف هذا المقرر إلى ما يلي:

1.    توفير فرص واسعة أمام الطلاب لكي يقوموا بتطبيق ما درسوه نظرياً.

2.    مشاهدة نماذج لدروس مثاليه للاستفادة منها.

3.  تدريب الطلاب على مواجهة الموقف الفعلي للعملية التعليمية أمام المشرف لكي ينتقدهم نقداً هادفاً مما يعود بالفائدة على الطلاب أنفسهم لتعديل سلوكهم.

4.    التدريب على الضبط الذاتي للفصل.

5.    التدريب على الريادة والمساهمة في الأنشطة الطلابية بما في ذلك جمعية الحاسب الآلي.

6.    المساعدة على تصميم برامج مع الطلاب لحل العمليات الإدارية في المدرسة وبرامج التسلية والثقافة.

7.  مساعدة إدارة المدرسة في الاستخدام الأمثل للحاسب الآلي في العمليات الإدارية كرصد الدرجات وإخراج القوائم الشهرية وحفظ الملفات... الخ. 

ويحتوي المقرر على استعراض نماذج لطرق التدريس التي سبقت تغطيتها في طرق التدريس الخاصة،  ويبدأ الطلاب بالمشاهدة، ثم يشرعون بالتطبيق العملي للتدريس بالحاسب لآلي، كما يساعدون المدرسة لتستفيد من الحاسب الآلي في الأمور الإدارية المختلفة.