| أهداف الإرشاد الأكاديمي:
تتبنى خطة الإرشاد الأكاديمي بقسم مهارات اللغة الإنجليزية الأهداف الآتية: 1. مساعدة الطالب على فهم قدراته وميوله واتجاهاته ومن ثم يتوصل إلى التخصص الملائم له. ويتم ذلك عن طريق المقابلات والإختبارات. 2. مساعدة الطلاب الذين يعانون من مشاكل نفسية على التوافق مع النفس ومع الآخرين. 3. رعاية طلاب الدبلوم والطلاب المتعثرين دراسيا وذوي الاحتياجات الخاصة والعمل علي حل مشاكلهم 4. اكتشاف وتشجيع الطلاب الموهوبين وإتاحة الفرص لهم كي ينموا مواهبهم. |
| برامج التوجيه والإرشاد |
إجراءات وجهــــــــــة التنفيذ |
درجة الارتباط بأهداف السنة التحضيرية |
زمان ومكان التنفيذ |
| 1.برنامج الإرشاد التعريفي |
1.المشاركة في التعريف ببرنامج السنة التحضيرية من خلال البرنامج التعريفي للعمادة في بداية العام الجامعي1431 / 1432 هــ.
2 . عقد محاضرات إرشادية للتعريف بالقسم والمقررات التي تدرس فيه كما يلي:
* يركز مقرر 140 نجم على الإنجليزية العامة (General English) خلال الفصل الدراسي الأول أي استخدام اللغة الإنجليزية في التواصل الفعال في سياقات ومواقف اجتماعية متعددة ولأغراض مختلفة. وهذا المقرر إجباري على جميع الطلاب (اللغة الإنجليزية 1). * يركز مقرر 145 أو150 نجم في الفصل الدراسي الثاني على الإنجليزية الأكاديمية Academic English) كما يدرس الطلاب خلال هذه المرحلة الإنجليزية للأغراض الخاصة (ESP) .علما بأن مقرر145 خاص بمسار الكليلت الصحية. أما 150 نجم فهو مسار الكليات الهندسية والعلمية (اللغة الإنجليزية 2).
3. عقد ندوة عن اختبار الايلتس تتناول كيفية التسجيل و مكان التسجيل ومواعيد الاختبارات و مكانها و الدرجة المطلوبة في الجامعة لاجتيازها والميزات التي يحصل عليها الطالب عند اجتيازه اختبار الايلتس.
4. بالإضافة إلى ذلك، ينبه المرشد الطلاب إلى خطورة الغياب المتكرر على مستقبل الطالب. فالغياب أكثر من 15% (أي ما يعادل 45 ساعة في الفصل الدراسي ) يعرض الطالب للحرمان من الإختبار النهائي. |
يرتبط هذا البرنامج بتحقيق الهدف : إعداد الطالب لتحقيق تحصيل دراسي متمييز واستثمار الحياة الجامعية بشكل أفضل. |
الأسبوع الأول من الفصل الدراسي الأول ، بأحد المدرجات بمبنى السنة التحضيرية |
| 2.برنامج الإرشاد الفردي |
يتم التعامل مع الطلاب للعمل على حل مشكلاتهم على النحو التالي:
أ. مشـكلات أكاديمــيـة:
1. عدم وضع الطالب في مستواه الحقيقي ، ويقوم المرشد بسؤال أستاذ الطالب عن مستوى الطالب الحقيقي ومن ثم ينقل للمستوى المناسب ، وذلك خلال الأسبوع الأول من الفصل الدراسي.
2. معاناة بعض الطلاب من صعوبة المقرر الدراسي ، ويوجه الطالب لمقابلة الأستاذ خلال ساعاته المكتبية لشرح مايصعب عليه . أما إذا كانت هذه مشكلة عامة فينبغي عقد محاضرات إضافية لتوضيح ما يصعب من المنهج لجميع الطلاب.
3. عدم وجود توافق بين الطالب والأستاذ، فيقوم المرشد أولا بالإستماع لكل من الطالب والأستاذ على انفراد ثم يعقد بينهما جلسة للتصالح.
4.إعتراض الطلاب على صعوبة أسئلة الاختبارات، وأنها لا تتماشى مع مستوى الطلاب وأنها لاتساير الخطة الدراسية المقررة. في هذه الحالة، يقوم المرشد بعرض هذه الإعتراضات على سعادة رئيس القسم ومدير الاختبارات ، كي يتوليا معالجة هذه المشكلة. وإذا اقتضى الأمر، يقوم المرشد مع مدير الاختبارات بزيارة الفصل أو الفصول المعترضة لتوضيح الأمر للطلاب وتبرير مستوى الاختبارات.
5. إعتراض الطلاب على الدرجات، وطريقة تناول هذه الإعتراضات هي بتعبئة الطالب نموذج إعتراض وتقديمه لسعادة رئيس القسم، حيث يعرض الإعتراضات على مدير الاختبارات ليرد على الطلاب بالبريد الالكتروني. |
تطويرمهارات الطالب في اللغة الإنجليزية |
مقابلة الطلاب يوميا بمكتب الإرشاد بالقسم |
|
ب. مشـكلات اجتمـــاعيـة ونفسية ومنها:
1. المشكلات المادية التي يمكن أن يعاني منها بعض الطلاب، ويتم توجيه الطالب لشؤون الطلاب كي تتولى التواصل مع صندوق الطالب بالجامعة.
2.حالات الوفاة، مما يتطلب غياب الطالب يومين أو أكثر، فيقدم الطالب العذرمدعما بشهادة الوفاة كي يحذف عنه الغياب بموافقة وكيل العمادة للشؤون الأكاديمية.
3. طلاق الوالدين من أسباب اضطراب الطالب أكاديميا واجتماعيا فيتفاهم المرشد مع الطالب لمحاولة ايجاد السبيل لتجنب هذا الخلل الناجم عن الطلاق ومحاولة التواصل مع والد الطالب .
4.الخلافات الأسرية بين الأب والأم أو بين الطالب ووالديه، مما يتسبب في اضطراب الطالب دراسيا واجتماعيا، هنا أيضا يتفاهم المرشد مع الطالب لمحاولة ايجاد السبيل لتجنب هذا الإضطراب. وربما يلجأ المرشد إلى مقابلة والد الطالب وتوضيح الأثر السلبي لهذه الخلافات على مستوى الطالب الدراسي.
5. الحالات المرضية لأحد أفراد الأسرة مما يؤثر على الطالب دراسيا واجتماعيا، هنا أيضا يتفاهم المرشد مع الطالب لمحاولة ايجاد السبيل لتجنب التأثير السلبي لهذا المرض على الطالب.
7.معاناة الطالب من بعض الحالات النفسية، مثل القلق الشديد أو الاكتئاب، تقتضي عرضه مباشرة على الطبيب المختص ومتابعة حالته.
|
| 3. برنامج الإرشاد الجماعي |
1. مرور المرشد على الفصول – بشكل دوري – والتحدث إلى الطلاب لتوضيح ما عليهم من واجبات نحوالفصل ونظامه بصفة خاصة ، ورسالة الجامعة ورؤيتها وأهدافها وقوانينها ولوائحها بصفة عامة.
2.عقد لقاءات مع الطلاب حول طبيعة المدرسين واختلاف الثقافات وكيفية التعامل معهم.
3. عقد لقاءات مع الطلاب حول طبيعة اختبار منتصف الفصل واختبار نهاية الفصل من حيث طبيعة الاسئلة وعلى ماذا يركز كل منها، مثلا اختبار منتصف القصل اختبار مبني على مستويات الطلبة، بينما اختبار نهاية الفصل فهو اختبار موحد.
|
ترسيخ مبادىء الإنضباط والإلتزام والشعور بالمسؤولية |
القاعات الدراسية بصفة دورية ابتداءا من الأسبوع الثالث للفصل الدراسي
|
| 4.برنامج التواصل الإلكتروني مع الطلاب |
يقوم المرشد الأكاديمي بالتواصل مع الطلاب عبر عدة قنوات من أهمها البريد الالكتروني الجامعى. وهذه وسيلة عملية وميسرة لتقديم الطالب شكواه أو مطالبه أو إقتراحاته، فيرد المرشد على رسالة الطالب فورإعداده للرد المناسب والمطلوب . |
تعويد الطلاب على البيئة المعرفية والتعلم الإلكتروني |
يوميا عن طريق الشبكة الإلكترونية |
| 5.برنامج التواصل الإلكتروني مع المدارس الثانويةِ |
1. يقوم المرشد بإرسال رسائل الكترونية لمديري ومرشدي المدارس الثانوية بالرياض وما جاورها، كي يطلعوا طلابهم على ما ينبغي معرفته عن السنة التحضيرية والتعليم الجامعي.
2.تشكيل فريق طلابي لاستقبال طلاب المدارس الذين يقومون بزيارة السنة التحضيرية.
|
تعزيز المهارات القيادية والثقة بالنفس وغرس روح المبادرة |
يتم الإتصال بتلك المدارس ابتداءا من الأسبوع الثاني |
6.برنامج رعاية طلاب الدبلوم والطلاب المتعثرين، وذوي الاحتياجات الخاصة |
1. يقدم هذا البرنامج الرعاية التربوية لطلاب الدبلوم الذين يلتحقون بالسنة التحضيرية من أجل الحصول فقط على شهادة الدبلوم.
2. أما الطلاب المتعثرين، فيعمل المرشد على مساعدتهم على التغلب على مشاكلهم الدراسية والاجتماعية والنفسية.
3. وبالنسبة لذوي الاحتياجات الخاصة، فيتم تحديد نوع الإعاقة وسبل التغلب على أثرها من حيث إعاقة الطالب عن الوصول للمستوى المطلوب. ويتم ذلك ببحث كل حالة على حدة ومحاولة الوصول إلى أنسب وضع دراسي واجتماعي ونفسي لهم بالتعاون مع مدرسيهم.
4. المتابعة الأسبوعية لحالات الغياب وحالات الحرمان. |
إعداد الطلاب لتحقيق تحصيل دراسي متميز واستثمار الحياة الجامعية بشكل أفضل |
مقابلة الطلاب يوميا بمكتب الإرشاد بالقسم |
| 7. برنامج رعاية الطلاب المتفوقين |
1. يتم اكتشاف وتشجيع الطلاب الموهوبين ومساعدتهم على تنمية مواهبهم.
2. مساعدة هؤلاء الطلاب المتميزين على نشر مواهبهم في القنوات المناسبة في الجامعة – مثل إجراء حوار معهم ونشره على موقع القسم ، أو نشره في "رسالة الجامعة"، أو نشر مواهبهم مباشرة على نفس القنوات.
3. إعطائهم جوائز تقديرية تشجيعية.
4. نشر أسماء الطلاب المتفوقين على موقع القسم.
|
تشجيع الابتكار والإبداع وتطوير الذات |
مقابلة الطلاب يوميا بمكتب الإرشاد بالقسم |
| 8. برنامج التواصل مع الهيئة التدريسية |
1.عقد لقاءات دورية للتواصل مع المدرسين.
2. زيارة المدرسين داخل قاعاتهم الدراسية.
3. توزيع استمارة إحالة من قبل المدرس للطالب الذي يعاني من مشكلة معينة.
|
تحسين مخرجات التعليم الجامعي |
مقابلة المدرسين بقاعة المصادر بالقسم أوبمكتب المرشد عند الضرورة بشكل دوري |